10 шагов по созданию успешной презентации на SlideShare | Slidesign

SlideShare — это популярный сервис для размещения слайдов презентаций. Ежемесячно сайт посещают более 60 млн пользователей, которые просматривают семь миллионов страниц в день. Количество трафика, генерируемого компаниями на SlideShare, превышает показатели Facebook, Twitter и LinkedIn более чем на 500%.



Кеван Ли уверен, что создать успешную презентацию для SlideShare можно, следуя некоторым простым принципам. По мнению сотрудника Buffer, успех любой презентации для этого сервиса складывается из интересной темы, простоты изложения, а также красивых шрифтов, изображений и ярких цветов.


Тема: четкость и ясность

Интересная тема всегда является четко определенной и её легко понять. Ли приводит слова создателя сервиса KISSmetrics Мауро Д'Андреа, который считает, что хорошая презентация может выделяться несколькими способами:


  • Шокируя аудиторию;
  • Привлекая её интересным контентом;
  • Провоцируя эмоции.

Простота


Кеван Ли говорит, что если заблаговременно продумать тему презентации, то можно легко сделать ее очень короткой (что совсем не сказывается негативно на количестве просмотров). На SlideShare работает принцип «чем короче, тем лучше» — в среднем презентации на SlideShare содержат 14 слайдов, а количество слов на каждом из них не превышает 25.


Красивые шрифты

Эксперт Buffer утверждает, что выбор нестандартного шрифта значительно повышает вероятность успеха презентации. Для многих стандартных шрифтов вроде Times New Roman существуют более яркие альтернативы:

Программы для создания презентаций обычно позволяют добавлять кастомные шрифты, что позволяет не ограничивать выбор лишь набором тех шрифтов, что доступны по умолчанию.


Красивые изображения

Еще одно правило SlideShare — яркие и красочные изображения положительно сказываются на просмотрах презентации. В сети можно найти большое количество бесплатных фотостоков с красивыми изображениями, так что выбрать при работе над слайдами всегда есть из чего.


Цвета

При работе над слайдами Ли советует уделять внимание не только подбору ярких цветов, но также думать об их сочетаемости. Кроме того, по мнению сотрудника Buffer, презентация должна быть выдержана в едином стиле — использовать для каждого слайда разные цвета не стоит, лучше взять цвета корпоративного логотипа. Существуют сервисы вроде Pictaculous, которые позволяют загружать изображение и получать всю палитру использованных при его создании цветов.


Buffer проводил совместный вебинар с компанией Ethos3, специализирующейся на создании презентации. В ходе мероприятия эксперты компании давали советы сотрудникам Buffer о том, как можно улучшить их презентации. Вот несколько примеров слайдов до и после исправлений:



В данном случае эксперты Ethos3 советуют поместить скриншот графика на экран компьютера — это сделает изображение более солидным и осмысленным. Так как на первом слайде рассматриваемой презентации использовался зеленый цвет, логично включить его и в этот слайд.



Здесь вместо скриншота цитаты с другого сайта лучше создать свой вариант высказывания с помощью средства подготовки презентаций. Здесь снова был использован зеленый цвет и стандартный шрифт презентаций Buffer.



Грамотно подобранная иконка (конечно же, с «заглавным» зеленым цветом) хорошо освежила слайд. Более оригинальный шрифт также смотрится выигрышно.

Кеван Ли говорит, что есть три простых способа разнообразить визуальное оформление презентации:


  • Подобрать оригинальный шрифт и приятный глазу цвет, используя их во всех слайдах;
  • Использовать визуальную метафору, в качестве дополнения к тексту;
  • Добавить на слайд изображение — при этом не стоит помещать его в центр.


По мнению сотрудника Buffer, после освоения приемов подготовки привлекательных презентаций, следует уделить внимание и сокращению времени их создания. Ли дает несколько советов, которые помогут этого добиться.

Нужно изучить любимый инструмент создания презентаций

Ли убежден, что создание качественной презентации без глубокого знания конкретного программного средства для этих целей (PowerPoint, Google Presentations, Haiku Deck, Canva) практически невозможно. Каждый из этих проектов обладает своими плюсами и встроенными возможностями, использование которых может значительно разнообразить презентацию.


Стоит создать шаблон для всех будущих презентаций

Для того, чтобы поставить создание качественных презентаций для SlideShare на поток, логичным решением будет создание общего шаблона, который в дальнейшем видоизменяется в соответствии со стоящей задачей. Ли сравнивает это с оплатой проездного на год вперед — сначала придется инвестировать значительную сумму денег («усилия»), но в будущем это позволит значительно сэкономить («время»). Сам Кеван поступает так — когда ему нужно создать новую презентацию, он берет старую и обновляет её актуальной информацией


Полноэкранный вид и свернутая презентация сильно отличаются

Нужно всегда помнить о том, как может отличаться визуальное восприятие одной и той же презентации, представленной в разных вариантах. Думать об этом нужно заранее. Однажды Ли создал презентацию с помощью сервиса Google Presentations. Её размером по умолчанию был вариант «letterbox» (малое представление), поэтому после загрузки документа на SlideShare, он некорректно отображался в полноэкранном режиме. Эксперт Buffer советует использовать следующий формат слайда: 1024 пикселя по ширине и 768 по высоте (или аналогичное соотношение сторон).


Ссылки нужно вставлять начиная с четвертого слайда

Не все в курсе, что согласно правилам SlideShare, в первых трёх слайдах презентации запрещено размещать «кликабельные» ссылки. Если же такую ссылку все-таки вставить, то сервис автоматически её «выключит», сделав невозможным переход на нужный сайт по клику. При этом, уже начиная с четвертого слайда размещение ссылок официально разрешено.


Процесс размещения ссылки в презентации SlideShare состоит из нескольких этапов, которые подробно описаны в материале из блога компании HubSpot. Если говорить коротко, то сначала нужно создать гиперссылку в документе PowerPoint, затем сохранить файл в формате PDF, а уже его загрузить на SlideShare.


Презентации можно оптимизировать

Информацию, которую необходимо ввести в процессе загрузки презентации на SlideShare, индексируют поисковые системы. Только Google дает SlideShare 12 млн посещений в месяц. Кеван Ли перечисляет несколько советов, которые могут помочь увеличить число просмотров презентации:


  • Подбор хорошего названия и описания. Поля title и description в форме описания SlideShare — это именно те поля, которые использует Google при индексации материалов. Поисковый движок «возьмет» для выдачи 65 символов из названия и 155 символов из описания — об этом необходимо помнить.
  • Расстановка тегов. На самом SlideShare есть поиск, которым многие пользуются, поэтому есть смысл облегчить процесс поиска презентации, присвоив ей соответствующие теги. Кстати, шесть самых популярных тегов на сервисе — это business, statistics, social media, market, trends и research.
  • Включение возможности «шэринга» презентации. Не стоит ограничивать возможность распространения своего контента. Поэтому Ли рекомендует перепроверять, разрешено ли в настройках встраивание презентации на сторонних ресурсах или публикация ссылок в соцсети.


Вам понравились материалы Slidesign, но у Вас горят сроки - мы выполним работу за Вас:



Guy Trefler animation loop design pop