Резюме - инфографика | Slidesign



Знакомьтесь, Терри Чапман!

Терри — технический стратег. 20 лет он работал в таких крупных международных компаниях как Microsoft и Fujitsu и имеет большой опыт в консалтинге, стратегии, управлении проектами и IT-операциях. Но самое главное, о чем он узнал за все это время — это то, что сегодня на рынке труда царит огромная конкуренция. «Когда работодатель просматривает резюме кандидатов, чтобы решить, кого из них пригласить на собеседование, он обычно раскладывает их в 3 стопки: да, может быть и нет.» Терри уверен, что чтобы получить больше шансов на успех, нужно обязательно придумать что-то, что позволит вашему резюме выделиться на фоне всех остальных.


По сути ваше резюме или автобиография должна преследовать одну и только одну единственную цель — оно должно заставить потенциального работодателя пригласить вас на собеседование. И уже после этого он решит, насколько вы подходите его компании. Именно этой точки зрения придерживался Терри, когда придумал превратить свое резюме в инфографику. Он хотел, чтобы оно с одной стороны демонстрировало его профессиональные навыки, а с другой — было современным и интересным и помогала ему гарантированно оказаться в первых двух стопках.


Дизайн инфографики


НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ НАЧАТЬ.

Визуальное резюме на основе автобиографии — это не высшая математика и не ракетостроение. Однако есть несколько рекомендаций, с которыми следует ознакомиться перед тем, как приступить к созданию своего первого дизайна:


  • Помните, визуальное резюме — это не копипаст вашего профиля на LinkedIn или автобиографии, набранной в текстовом редакторе. Оно должно легко читаться и восприниматься, поэтому откажитесь от долгих описаний.
  • Вы не можете включить в свою инфографику всю информацию о себе. Расставьте приоритеты. Распечатайте свое текстовое резюме и вычеркните из него все те пункты, которые не являются важными. Оставьте только самое главное.
  • Проведите исследования о том, какие требования предъявляются к кандидатам на выбранную вами позицию и постарайтесь соответствовать им, то есть сделайте акцент в своем резюме на эти навыки и знания.
  • В интернете можно найти огромное количество примеров резюме в стиле инфографики. Посмотрите варианты на Pinterest или в Google и постарайтесь найти что-то похожее на то, что вы хотите сделать сами. Не копируйте чужие работы, просто поищите интересные идеи. Запишите все, что получится собрать.

НЕПОСРЕДСТВЕННО САМ ДИЗАЙН


Теперь, когда вы подготовили материал и вооружились знаниями и интересными примерами, пришло время собрать все элементы вместе. На самом деле, сделать это достаточно просто.


СОЗДАЕМ СТРУКТУРУ

Начните с того, что запишите все основные части, которые должно включать ваше резюме. Лучше всего сделать это сначала на листе бумаги, чтобы можно было быстро и просто внести изменения, если потребуется.


инфографика, контент, визуализация, резюме


А теперь о каждой части поподробнее.


  1. Шапка с вашей фотографией или названием текущей позиции.
  2. Контактная информация (аккаунт в Twitter, адрес веб-сайта, электронная почта)



инфографика, контент, визуализация, резюме


Ваши сильные стороны.


инфографика, контент, визуализация, резюме

Опыт. Чтобы перечислить области знаний, в которых вы имеете опыт работы, можно использовать иконки или оформить их в виде схемы или карты, или можно объединить и то и другое вместе, как продемонстрировано на рисунке ниже. Выберите тот вариант, который лучше подойдет в вашем случае.



инфографика, контент, визуализация, резюме


Достижения. Перечислите 3-4 своих основных достижения за все время работы (выступления на конференциях, сертификация в Google, создание и раскрутка онлайн-сообщества — с 200 до 1000 подписчиков за 12 месяцев).


инфографика, контент, визуализация, резюме


Языки и другие навыки и умения. В зависимости от требований, перечислите свои навыки и знания, которыми вы обладаете и визуализируйте их уровень при помощи звездочек или диаграмм.


инфографика, контент, визуализация, резюме


Цитаты. Подумайте о том, какие цитаты могут наилучшим образом охарактеризовать вас и запишите их. Может быть, что-то, что идеально вас описывает или что-то, что близко вам.


Например: Только те, кто верят в то, что они могут изменить мир, способны это сделать.

инфографика, контент, визуализация, резюме



ВЫБИРАЕМ ШАБЛОН

Будьте проще и старайтесь не переборщить с цветами.


инфографика, контент, визуализация, резюме


Например, можно взять за основу шаблон с таймлинией, так как она идеально подходит для описания событий, последовательно располагающихся во времени.


инфографика, контент, визуализация, резюме


УТОЧНЯЕМ ШАПКУ

Первое, что нужно сделать в своем дизайне — это хорошенько продумать его шапку. Это должна быть одна из самых ярких частей, так как она представляет собой своего рода превью, призванное заинтересовать вашего потенциального работодателя. Терри Чампман для своего резюме, например, сделал круглую фотографию, четко прописал в заголовке свое имя и профессию и ниже добавил краткое описание о том, кто он и чем занимается.


инфографика, контент, визуализация, резюме


ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ СО СТИЛЕМ

Все тоже самое потребуется сделать для остальных частей вашего резюме. После того, как вы определились, какую именно информацию должна содержать та или иная часть, нужно вернуться к основной структуре и решить, нужно ли добавлять в нее дополнительный материал. Для вдохновения можно просмотреть различные варианты макетов резюме, в которых хорошо показаны те или иные элементы и затем выбрать единый стиль оформления для всей работы.


ТЕСТИРОВАНИЕ И КРИТИКА

После того, как вы подготовили первый вариант своего резюме, не забудьте его протестировать. Попросите нескольких людей (коллег, друзей, родственников) посмотреть вашу инфографику и высказать свою точку зрения. Спросите, все ли им понятно, на что они обратили внимания в первую очередь и что, им показалось, в резюме не хватает. Процесс может занять несколько дней — но это действительно стоит того.


5 советов для тех, кто решил превратить свое резюме в инфографику

Когда вы решаетесь сделать что-то в первый раз, лучше всего прислушаться к советам тех людей, кто уже имеет опыт в этой области. Итак, 5 полезных советов от Терри Чапмана для тех, кто собрался создать свое первое визуальное резюме.

1. Изучите свою аудиторию.


Как и в случае создания любого визуального или текстового контента, процесс следует начать с изучения своей целевой аудитории. Еще раз: задача резюме не в том, чтобы вы могли с его помощью получить работу, а в том, чтобы вас пригласили на собеседование. Поэтому постарайтесь таким образом изложить информацию, чтобы ваш потенциальный работодатель захотел задать вам парочку вопросов по этому поводу.


2. Учитывайте род деятельности.


Много или мало текста использовать в первую очередь зависит от типа работы, на которую вы претендуете. Например, одна из задач IT-архитектора — это способность передать сложную информацию простым и понятным способом. Поэтому меньше текста, больше графики — идеальное решение для такого резюме.

3. Ваше резюме должно быть пригодно для печати.


В большинстве агентств по найму и многие потенциальные работодатели предпочитают распечатывать резюме. Поэтому убедитесь, что ваша инфографика также отлично смотрится и на бумаге. В первую очередь это означает, что в качестве формата страницы должна быть выбрана A4/Letter, а в качестве формата файла — PDF.

4. Проверьте орфографические ошибки.


Даже если вы делаете визуальное резюме, это не значит, что можно отказаться от проверки орфографических и пунктуационных ошибок. Глупые ошибки и описки гарантированно отправят ваше резюме в категорию «в собеседовании отказать», даже несмотря на отличный дизайн.

5. Для некоторых компаний резюме в виде инфографики слишком прогрессивно.


Вам понравились материалы Slidesign, но у Вас горят сроки - мы выполним работу за Вас: