Рецензия на книгу «Визуальные заметки на практике» Майка Роуди

Кто такой Майк Роуди и о чём его книги

Майк Роуди — опытный дизайнер и тренер по скетчингу, создатель сайта SketchnoteArmy.com.

-K-AibwRuHI


Майк выпустил первую книгу-бестселлер «Визуальные заметки» полтора года назад. Из нее читатели узнали, что такое скетчноутинг, где он применяется и как ему научиться. В этом году автор шагнул вперед и создал практическое руководство для продвинутого уровня. Мы уже прочитали «Визуальные заметки на практике» и набросали емкий отзыв.

IMG_7395

Вам вовсе не обязательно читать первую книгу, чтобы понять, о чем идет речь во второй. «Визуальные заметки на практике» открываются кратким пересказом первой части. Поэтому не бойтесь, вы сообразите.



Если вы всерьез увлеклись скетчингом, прочитать первую книгу все же стоит. Вряд ли вы возьметесь писать картину маслом, если еще не освоили цветные карандаши.

«Читайте и развлекайтесь» — пишет Роуди. И он знает, о чем говорит. Это не теория с примерами скетчей. Это галерея скетчей на основе теории. Материал настолько захватывает, что вы влюбитесь в книгу с первой страницы и прочтете за один присест. Каждая глава доказывает, что любую информацию можно изобразить в виде скетча. Поэтому легко представить, как применить технику на практике.

IMG_7392

А еще Майк Роуди на отдельных страницах наглядно показывает, как с помощью скетчноутинга учить иностранные языки, делать презентации, отправлять нестандартные открытки из путешествий, планировать выходные, анализировать фильмы и книги.


Что вы найдёте и чему научитесь

Вы научитесь каллиграфии и рисованию с помощь базовых фигур. Найдете заметки о других скетчноутерах и секреты их мастерства. В конце каждой главы автор подводит итоги, чтобы вы ничего не забыли.

IMG_7400

И самое приятное — обещанные практические упражнения. Техники скетчноутинга можно практиковать прямо в книге. Создавая собственную тематическую библиотеку иконок по рекомендациям Майка, вы превратите книгу в справочник. Она не запылится на полке после прочтения. Каждый новый скетч — повод заглянуть в «Визуальные заметки» и воспользоваться своими же идеями. Таким образом, книга позволяет экспериментировать бесконечно.

IMG_7398

Вишенка на торте — продвинутые техники и советы для тех, кто уже вовсю скетчит.


Для кого эта книга и при чём здесь презентации

«Визуальные заметки на практике» — «вечный двигатель» для тех, кто оттачивает навыки презентации. Если вы научитесь самостоятельно структурировать информацию на листке А4, от руки рисовать иконки и выводить ажурные шрифты, которым Лобстер позавидует, никакой PowerPoint вас не устрашит.

1

Если шире — это та редкая универсальная книга, которая полезна почти всем: студентам, участникам встреч и конференций, дизайнерам и художникам, копирайтерам и рекламистам. Она развивает и творческое, и структурное мышление.